Общероссийское общественное движение «одаренные дети будущее россии»


с. 1


ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ – БУДУЩЕЕ РОССИИ»image2

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ»

ПРОВОДИТСЯ В ПОДДЕРЖКУ федеральной ПРОГРАММЫ «ДЕТИ РОССИИ» 16 ЛЕТ

ДЕВИЗ ФОРУМА В 2013 г

«Поколение юных за живую планету!»
тел. Оргкомитета (495) 795-44-35 globalkid@mail.ru apatenko1944@mail.ru www.globalkid.ru
ПРОГРАММА

для учащихся 1-11 классов школ, гимназий, лицеев, колледжей, домов творчества, школ искусств

включает 20 номинаций по призванию к будущей профессии:

участие в МОСКОВСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ» бесплатное


  1. «Юные богословы»

  2. Союз юных журналистов

  3. Клуб юристов «Шерлок Холмс»

  4. Клуб юных историков

  5. Конкурс «Изобразительное искусство»

  6. Конкурс «Компьютерный мир»

  7. Конкурс «Моделирование костюма»

  8. Конкурс «Музыкальный»

  9. Клуб лингвистов

  10. Режиссерское и операторское искусство

  1. Круглый стол «Будущие президенты»

  2. Литературный салон «Глаголом жечь сердца людей»

  3. Деловая игра «Успех моей будущей профессии»

  4. Клуб экономистов «Адам Смит»

  5. Конкурс «Театральный»

  6. Конкурс «Хореографический»

  7. Конкурс «Народное творчество»

  8. Клуб юных дипломатов «Александр Горчаков»

  9. Союз юных экологов

20. Конкурс «Художественная фотография»



Форум «Одаренные дети» проводится в 3 тура:

1 ТУР – ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ,

II ТУР – ОТБОРОЧНЫЙ

III ТУР – ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

Проводятся региональные. городские, школьные форумы в регионах РФ.

Выполненное домашнее задание вместе с анкетой-заявкой на участие в Форуме принимаются на globalkid@mail.ru



до 1 марта (1- 10 номинации)

и до 20 марта (11- 20 номинации) 2013г.

ВЫЗОВЫ для участия во II и III турах высылаются при получении дом.задания



проводится в Москве в ДШИ им. Балакирева, ул. Ферганская, 23

1-10 НОМИНАЦИИ

13.03 -15.03.2013г.



1-10 НОМИНАЦИИ

17.03.2013 г.


11-20 НОМИНАЦИИ

3.04.12– 5.04.2013г.

11-20 НОМИНАЦИИ

7.04. 2013г.



Участники Форума выполняют много заданий в I и II турах:

1. пишут эссе на тему девиза форума,

2. готовят реферат на тему будущей профессии,

3. рисуют плакат, раскрывающий значение девиза Форума,

4. проводят дискуссии на тему будущей профессии,

5. выступают с театрально-музыкальными композициями на тему девиза форума,

6. читают монологи, придуманные от имени известных людей в своей будущей профессии,

7. защищают свои творческие работы по будущей профессии.



На III заключительном туре дети экспромтом выполняют задания жюри
Домашние задания можно скачать на сайте http://www.globalkid.ru/moscow_forum/854/5694

ПОЛОЖЕНИЕ О ФОРУМЕ – 2013 http://www.globalkid.ru/moscow_forum/854/5671
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ - БУДУЩЕЕ РОССИИ»

под патронажем Префектуры ЮВАО г. Москвы, глав регионов РФ, Министерств и департаментов образования, культуры, молодежной политики регионов РФ, Епархий РЦП, представителей научной, творческой и педагогической интеллигенции России
по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II проводит ежегодно Московский Международный Форум «Одарённые дети» (с 1998года)
тел. Оргкомитета (495)795-44-35 globalkid@mail.ru apatenko1944@mail.ru www.globalkid.ru

Вице-президенты Движения являются:

Зотов Владимир Борисович, член правительства Москвы, Префект ЮВАО Москвы

Мазур Иван Иванович, президент ЗАО «РАО «Роснефтегазстрой»

Меркушкин Николай Иванович, губернатор Самарской области

Никандров Николай Дмитриевич, Президент Российской Академии Образования, академик

Апатенко Сергей Николаевич, пред. Исполкома Всеросс.Союза поддержки и содействия малому и среднему бизнесу

Смирнов Александр Александрович, вице-Президент Движения по информационной политике

Куликов Александр Владимирович – профессор, Полномочный представитель Общероссийского общественного движения «Одарённые дети – будущее России» во Всемирном Совете содействия одарённым и талантливым детям

Состав президиума Попечительского совета входят:

Торшин Александр Порфирьевич, Первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ

Драгункина Зинаида Федоровна Председатель Комитета Совета Федерации РФ по науке, культуре и образованию

Волков Владимир Дмитриевич Глава Республики Мордовия

Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич, Президент Республики Ингушетия

Бочкарёв Василий Кузьмич Губернатор Пензенской области

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий

Комарова Людмила Николаевна, директор ДШИ им. М.А. Балакирева,

Шахназаров Карен Георгиевич, Член Совета Общественной палаты РФ, кинорежиссер, ген. директор .«МОСФИЛЬМ»

Смолин Олег Николаевич,  заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ,

Ресин Владимир Иосифович Член комитета ГД РФ, Заслуженный строитель РФ, д. э. н.,

Драпеко Елена Григорьевна, Первый заместитель Комитета по культуре Госдумы РФ

Москалькова Татьяна Николаевна Заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ

Лисунова Людмила Михайловна, Председатель Госкомитета республики Мордовия по делам молодёжи ,

Балакирев Валерий Сергеевич, Председатель Народного Наградного Комитета

Манолий Татьяна Васильевна Президент и Манолий Григорий Георгиевич ген.директор ООО «Авитель»

Бобрович Акрам Джапарович, Генеральный директор Типографии АИЦ «Наука» РАН,

Игнатенко Виталий Никитович, президент ИТАР – ТАСС

Силласте Галина Георгиевна зав.кафедрой Финансовой академии при Правительстве РФ, д.фил.н., профессор,

Сафронов Никас Степанович, художник, Академик Российской академии художеств, академик Королевской Академии культуры при ООН, Профессор Ульяновского государственного университета

Грязнова Алла Георгиевна Президент Финансового университета при Правительстве РФ

Горин Сергей Александрович, Директор Департамента по работе со сферой образования холдинга IBS Group
Генеральным меценатом Движения является

Мазур Иван Иванович, Президент РАО «Роснефтегазстрой», академик Российских и мн.иностранных академий
Председателем Центрального Совета Движения является

Апатенко Неонила Федоровна, профессор ЮНЕСКО, академик Российской муниципальной академии
В состав Общероссийского общественного движения «Одаренные дети – будущее России» входят

представители российской интеллигенции, Президенты республик, депутаты Госдумы РФ и члены Совета Федерации РФ, члены Общественной палаты РФ, министры, главы администрации регионов РФ, представители духовенства, народные и заслуженные работники искусств, представители СМИ, руководители компаний.



Наши цели

Выявлять одарённых детей в России с целью оказания реальной помощи в становлении их талантов и способностей.

Объединить усилия как представителей системы образования, культуры, органов власти и управления, так и всей прогрессивной общественности страны с целью создания оптимальных условий, в которых каждый одарённый ребёнок мог бы совершенствовать свой дар созидания и реализовать свой творческий потенциал.

Наши задачи

- воспитание высоких моральных и нравственных качеств у молодого поколения;

- развитие у детей лидерских качеств и гражданской ответственности;

- воспитание патриотизма;

- содействие в профессиональной ориентации;

-создание региональных отделений движения, как в России, так и за рубежом


Председатели Жюри Московского Международного Форума «Одаренные дети» -2013
1 . «Юные Богословы» протоиерей Василий Мельничук

Директор Классической Православной гимназии св. пр. Иоанна Кронштадтского



2. Союз юных журналистов Кузнецов Владимир Семенович

Академик Петровской академии наук и искусств, член союза писателей РФ, член союза журналистов РФ, к.пед. н,


3. Клуб юристов «Шерлок Холмс» Омельянюк Георгий Георгиевич

Зав. Отделом Рос.Федерального центра Судебной экспертизы при Минюсте РФ д.ю.н.



4. Клуб юных историков Грицков Виктор Владимирович

Председатель Московского отделения русского исторического общества, Гл.ред. журнала «Русская история»


5. Конкурс «Изобразительное искусство» Сафронов Никас Степанович

Художник, Академик Российской академии художеств, Профессор Ульяновского государственного университета


6. Конкурс «Компьютерный мир» Чинакал Вячеслав Олегович

Доцент каф. технической кибернетики РУДН ,с.н.с. Института проблем управления РАН


7. Конкурс «Моделирование костюма» Глебушкин Сергей Анатольевич


Собиратель Русского народного костюма,

член Союза художников России и Международной федерации художников, член Ассоциации искусствоведов России



8. Конкурс «Музыкальный» Дога Евгений Дмитриевич

Народный артист СССР, композитор



9. Клуб юных лингвистов Марчук Юрий Николаевич

Профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, д. фил. н.



10. Р е ж и с с е р с к о е и операторское искусство Шахназаров Карен Георгиевич

Генеральный директор Киноконцерна «МОСФИЛЬМ»,Заслуженный деятель искусств РФ, Народный артист РФ


11. Круглый стол «Будущие президенты» Зотов Владимир Борисович

Член Правительства Москвы, префект ЮВАО




12.Литературныйсалон«Глаголом жечь сердца людей Крупина Надежда Леонидовна главный редактор журнала «Литература в школе», к.п.н., Заслуженный учитель РФ



13. Деловая игра «Успех моей будущей профессии» Габелко Татьяна Дмитриевна Заслуженный работник культуры РФ, зам. директора Университетского пед.колледжа №8
14. Клуб экономистов «Адам Смит» Баятова Инна Марковна

Профессор Финансовой академии при Правительстве РФ




15. Конкурс «Театральный»Кириенко Зинаида Михайловна

Народная артистка России, лауреат Госпремии СССР

Художественный руководитель и создатель Детского театра «А-Я» Ерёменко Вячеслав Дмитриевич
16. Конкурс «Хореографический» Кольцова Мира Михайловна

Художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного Академического хореографического ансамбля "Березка", народная артистка СССР


17. Конкурс «Народное творчество» Логвинова Людмила Васильевна

Соучредитель Фонда народных художественных промыслов России, член международного художественного Фонда


18. Клуб юных дипломатов «Александр Горчаков» Есипенко Алексей Михайлович

Первый заместитель директора Московского Дома соотечественников


19. Союз юных экологов Кивва Константин Васильевич

Ведущий научн. сотр .ЦНИИ при Российской академии архитектуры и строит-ва


20. Конкурс «Художественная фотография» Владимиров Владимир Леонидович

Худ. руководитель центра народной культуры СЗАО г. Москвы, фотохудожник



Наша история: ММФ «Одаренные дети» вчера, сегодня и завтра
В 1998 году был проведён первый Московский Форум «Одарённые дети» под девизом «Не оскудеет талантами Российская земля». В Форуме приняло участие 1,5 тысяч школьников из Москвы, Московской области и 12 регионов России. Форум проводился по 12 номинациям.


В 1999 году Форум проводился под девизом «Знаю и люблю А.С. Пушкина». Задания для участников уже по 17 номинациям были связаны с творчеством великого поэта, в честь его 200-летнего юбилея.

В 2000 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил проведение Форума под девизом

«Я люблю тебя, Россия!». Количество номинаций увеличилось до 18. В этом же году впервые участниками Форума стали школьники из стран СНГ и ближнего зарубежья: Молдовы,, Белоруссии, Латвии, Казахстана, Украины. В Форуме приняло участие около 7 тысяч детей.

В 2001 году Форум, получил статус международного, а число номинаций увеличилось до 20. Форум проводился под девизом «За высокую нравственность в XXI веке». Число участников возросло до 9 тысяч. По результатам Форума было награждено 490 лауреатов.
В 2002 году Форум проводился под девизом «Да благословенна родословная земли Российской». Участники Форума изучали свои исторические корни и рисовали прекрасные плакаты, отражающие их генеалогическую родословную. 9 тысяч детей вместе с родителями изучали своё родословное древо. Такой опыт семейного проникновения в прошлое для нашей страны уникален.
В 2003 году - девиз Форума «Воспитание души – истинное служение Отечеству». Понятие «патриотизм» как стремление души к возвышению Родины стало для участников Форума понятным и ясным. 21 июня 2003 года произошло исторические событие – был проведён Учредительный съезд Общероссийского общественного движения «Одарённые дети – будущее России», в котором приняли участие делегаты из 48 субъектов РФ .
В 2004 году Форум проводился под девизом «В человеке должно быть всё прекрасно».

Региональные отделения Движения провели Форумы в школах, гимназиях, городах и республиках.



В 2005 году Форум в честь 60-летия Победы в ВОВ под девизом «Соловьи, соловьи не тревожьте солдат
В 2006 году Форум проводился под девизом «Духовно-нравственное возрождение – национальная идея России». Свыше 9 тысяч участников раскрывали смысл дискутировали на тему о том, как связаны между собою понятия духовности, нравственности и национальной идеи, рисовали плакаты на тему девиза Форума.
В 2007 году Форум проводился под девизом «Одаренные дети всех стран – объединяйтесь!».

10 тысяч школьников из России и зарубежных стран дискустировали по теме «Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, значит вырастить угрозу для общества


В 2008 году форум проводился под девизом «Зажигайте сердца творчеством!»

В 2009 году – девиз форума “Талантливая молодежь – процветающая Родина – счастливая планета»



В 2010 г. форум проводился под девизом «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!»

В 2011 г. форум проводился под девизом «Одаренные дети – будущее планеты»

В 2012 г. форум проводится под девизом «Добровольчество - нравственный идеал нашего времени»

В 2013 г форум проводится под девизом «Поколение юных за живую планету»

Наша география

За прошедшие 15 лет в Форуме приняло участие свыше 100 тысяч детей.

Ребята приезжают в столицу из разных уголков России. Это Санкт-Петербург, Ленинградская область, Архангельская область, Алтайский край, Брянская область, Курганская обл., республики: Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Тыва, Северная Осетия, Карачаево-Черкессия, Коми, Марий-Эл, Мордовия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Татарстан, Калужская обл., Липецкая обл , Самарская обл , Мурманская обл , Нижегородская область, Новгородская обл. Оренбургская область, Курская область, Тверская обл., Орловская обл., Пензенская область, Белгородская область, Калиниград, Красноярск, Саратовская обл , Свердловская обл , Ставропольский край, Тверская обл ь, Тульская обл , Кострома, Томск, Тюмень, Тамбовская обл , Ульяновская обл , Краснодарский край, Челябинск, Ярославская обл , Ямало-Ненецкий АО, республика Хакассия, Ханты-Мансийский АО, Латвия, Белоруссия, Молдавия . Казахстан, Греция.
с. 1

скачать файл